– VITA

 – BASISDATEN

Körpergrösse: 182cm

Gewicht: 85 KG

Spielalter: 28-40

Statur: Athletisch-Sportlich

Ethnische Erscheinung: Mitteleuropäisch

Haarfarbe- u. Länge: Dunkelblond / kurz – mittellang

Augenfarbe: Blau

Staatsangehörigkeiten: Deutsch & Französisch

Sprachen: Deutsch & Französisch (muttersprachlich), Englisch (fließend), Spanisch (Grundkenntnisse)

Herstellbarer Dialekt / Akzent: Berlinerisch / Französisch

Sport (aktiv): Thaiboxen (Muay-Thai), MMA (Mixed Martial Arts), Kickboxen, Grappling, BJJ (Brazilian Jiu-Jitsu), Boxen, Sportschießen (Jagdschein), Fitness

Führerschein: A (Kraftrad), B (Kraftwagen), C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg)

Wohnort: Berlin

Mitgliedschaften: Agentur Magnet, GVL, BFFS, Schauspielervideos & Crew-United, FilmmakersGEMMAFMMA-Berlin, BDS

– VITA (Schauspieler) – Auswahl

JahrTitel//SparteSenderRegisseurRolleArt
2017Escape - the Series//Pilotfolge SerietbaWesley TC HowardBarnabeHR
2017Kreuzfahrt ins Glück - Sardinien//TV-ReiheZDFChristoph KlünkerPaul SchäferHR
2017Kartenhaus//KinofilmKinoJurij NeumannBorisHR
2017Gluecklich, Bester Film - 1. Preis//Kurzfilm99-Fire-Film AwardsJurij NeumannDr. HaaseNR/HR/+
2016Danalock//ImagefilmSocial MediaWesley HowardRichard LocksmithHR
2016Rosamunde Pilcher - Fast noch verheiratet//TV-FilmZDFMarco SerafiniTyler BanksHR
2016Dreck//MusikvideoDVDMelanie Greim & Dominik HohlRaphaelNR
2015Mila//TV-SerieSat.1 / SixxKerstin SchefbergerJo StichGHR
2015Argumentative Fighting - Hybris//WebserieYoutubeMatthias MüllerBoxtrainerHR
2015Schokolade//MusikvideoWebLaura Eileen LindenmannRaphaelNR
2015Alles was zŠählt//TV-SerieRTLJörg MielichDaniel LeyerGHR
2014Rosamunde Pilcher - Rundum glüŸcklich//TV-FilmZDFDieter KehlerSimon ParsleyHR
2014Alles was zŠählt//TV-SerieRTLT. Kriwitz, J. Neumann, uvm.Daniel LeyerGHR
2012Mit geradem Rücken//TV-FilmSAT.1Florian FroschmayerHenningNR
2012Der Kriminalist//TV-SerieZDFHannu SalonenAnton GeorgiNR
2011upDATE//KurzfilmKinoPascal SchršöderJonas FischerHR
2010In aller Freundschaft//TV-SerieARDJürgen BrauerSšoenke GerlachEHR
2010Die Bergretter//TV-SerieZDFAxel de RochePeter BremerEHR
2010Anna und die Liebe//TV-SerieSAT.1M. Faust, C. Dohrn uvm.JéŽrome WittstockGHR
2010Der Bergdoktor//TV-SerieZDFDirk PientkaMarkus LudwigEHR
2010Flemming//TV-SerieZDFBernhard StephanPeter ZoncaNR
2010Ausgelšoescht //KurzfilmKinoSandra BudesheimStevenHR
2009Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei //TV-SerieRTLHeinz DietzDavid BenderEHR
2009Das Leben ist zu lang//KinofilmKinoDani LevySelbstNR
2009Falsch geparkt//KurzfilmKinoSergio KozinSelbstHR
2009Rosamunde Pilcher - Lass es Liebe sein//TV-FilmZDFStefan BartmannTom RichmondHR
2009Flemming//TV-SerieZDFZoltan SpirandelliPeter ZoncaNR
2009Unser Charly//TV-SerieZDFCarl LangJan ReimerEHR
2008Traum meines Lebens//TV-FilmZDFGeorg SchiemannJulian v. MeyrhofenHR
2008Briefe an einen Engel//TV-FilmSAT.1Jakob SchŠäuffelenGeorg WallnerHR
2008Drug Fiction//KurzfilmKinoMarco PastuovicHolger RäŠtherHR
2008Der Patient//KurzfilmKinoKai EngelsbergDirk TrammerHR
2008quergelesen//MagazinKIKASabine FischerDr. John DeeHR
2007Volles Haus//TV-SerieProSiebenZoltan SpirandelliKai WieseEHR
2007Küstenwache//TV-SerieZDFRaoul W. HeimrichChristian von HeesenEHR
2007Inga Lindströšm - Weekend in Sšöderholm//TV-FilmZDFMichae SteinkeMikael AsmussenHR
2006Making of Schmetterlinge im Bauch//ReportageReportageRalf HermersdorferSelbstHR
2006-
2007
Schmetterlinge im Bauch//TV-SerieSAT.1Petra Clever, L. Schlüter,
Jurij Neumann, uvm.
Nils HeydenHR
2006Sat.1- Weihnachten 2006//ImagefilmSAT.1Claas EngelsSelbstNR
2006Sat.1- Augen auf! Sat.1 zeigt`s allen//ImagefilmSAT.1Claas EngelsSelbstNR
2006Meine bezaubernde Feindin //TV-FilmSAT.1Oliver DommengetKai BrechtelHR
2004Sehnsucht//KurzfilmKurzfilmDaniel AndersonDanielHR
1996-
2005
GZSZ
Gute Zeiten - Schlechte Zeiten
//TV-SerieRTLTina Kriwitz, A. Morell,
Seyhan Derin uvm.
Nico A. Weimershaus HR
1999Vor der Stille//KurzfilmarteJurij NeumannRayHR
1999RTL Soap Show//TV-ShowRTLRolf MeterSelbstEHR
1999Schrei - denn ich werde dich tšöten//TV-FilmRTLRobert SiglJanNR
1979Hatschi!//TV-FilmZDFEugen YorkNebenrolleNR
1978Der eiserne Gustav//TV-FilmARDWolfgang StaudteKind HackendahlNR
1978Die Blechtrommel//KinofilmKinoVolker SchlšöndorffNebenrolleNR
1977Ein verrüŸcktes Paar//TV-SerieZDFWolfgang SpierNebenrolleNR

 – VITA (Synchronschauspieler und Sprecher) – Auswahl

JahrTitelArt des ProjektsTŠätigkeitAuftraggeber
2015Mark Brandis, Raumkadett 7HörspielSprecher (Galileo, Drohne)Interplenar Produktion
2015Heliosphere 2265HörspielSprecher (O'Sullivan)Interplenar Produktion
2015Good WifeSynchronSynchronsprecher dt. (George)Cinephon Filmprod. GmbH
2015BarbecueSynchronSynchronsprecher dt. (Kellner 2)Hermes Synchron
2015Good WifeSynchronSynchronsprecher dt. (Nils)Cinephon Filmprod. GmbH
2015Mark Brandis, RaumkadettHörspielSprecher (Wachsystem)Interplenar Produktion
2015Mark Brandis, Heliosphere 2265HörspielSprecher (O'Sullivan)Interplenar Produktion
2015Mark Brandis, Geheimsache WetterhahnHörspielSprecher (Patrick)Interplenar Produktion
2015Dreamland Grusel 24, MörderpuppeHörspielSprecher Dreamland Entertainment
2015Tony Ballard 21, Die Kamikaze MonsterHörspielSprecher (Ernie Webster)Dreamland Entertainment
2015Tony Ballard 23, Der Tod schleicht durch LondonHörspielSprecher (Arrac Merris)Dreamland Entertainment
2015Tony Ballard 24, In den Klauen der KnochenmännerHörspielSprecher (Arrac Merris)Dreamland Entertainment
2015NashvilleSynchronSynchronsprecher dt. Arena Synchron
2015Navy CIS LASynchronSynchronsprecher dt. Arena Synchron
2015Hawaii Five-OSynchronSynchronsprecher dt. Arena Synchron
2014Takedown - Georges Saint PierreDVD - DokumentationVoice-Over SprecherFilmConfect / Sunbird
2014Point of InterestSynchronSynchronsprecher dt. Hermes Synchron
2014GothamSynchronSynchronsprecher dt. Arena Synchron
2014Boardwalk Empire - Staffel 5SynchronSynchronsprecher dt. Berliner Synchron
2014Sons of Anarchy - Staffel 6SynchronSynchronsprecher dt. Arena Synchron
2014Force majeure - Höhere GewaltSynchronSynchronsprecher dt. & fr.Hermes Synchron
2014DegrassiSynchronSynchronsprecherSDI
2014MMA Berlin Gala #36, #37KampfsportveranstaltungenRingsprecher und AnsagerMMA Berlin, Wolf Menninger
2014The Following 2SynchronSynchronsprecher franzš.Arena Synchron
2013MMA Berlin Gala #32, #33, #34, #35KampfsportveranstaltungenRingsprecher und AnsagerMMA Berlin, Wolf Menninger
2013Jerusalem. DesafinadoHšörspielSprecherRBB
2013MMA Berlin Gala #28, #29, #30, #31KampfsportveranstaltungenRingsprecher und AnsagerMMA Berlin, Wolf Menninger
2011Inglourious BasterdsHöšrstŸückSprecherHFF Babelsberg
2010Sprachberatungen divers franzšösischAudioproduktionenSprachberatungLŸübbe Verlag
2010The WireSynchronSynchronsprecher deutschDeutsche Synchron Filmgesellschaft
2010Casa Nova - RBB TatortHöšrspielSprecherRBB
2009Dreamland Grusel 12 - Todesfalle Seytan-LogHöšrspielSprecher (Soldat)Dream-Land Productions
2009Dreamland Grusel 10-2 - Blutgericht der InsektenHöšrspielSprecher (BriefträŠger)Dream-Land Productions
2009Tony Ballard 10 - Die Hexe und der SilberdämonHöšrspielSprecher (Pavian-DŠämon)Dream-Land Productions
2009Tony Ballard 9 - Die weisse HexeHöšrspielSprecher (Bruce Perkins)Dream-Land Productions
2009Sprachberatungen divers franzöšsischAudioSprecherLüŸbbe Verlag
2008Blutlinie - Cody McFadyenTV-Trailer HšörbuchSprecherLüŸbbe Verlag
2008AuslŠändisch fŸür NotfäŠlleHöšrbuchSprecher franz.LŸübbe Verlag
2002Ground Zero - Die ersten 24 StundenDVDSprecherCMV-Laservision

– Lebenslauf & Vita -DRUCKVERSION

Ein Lebenslauf ist hier abrufbar. Eine druckfreundliche Version der Vita ist hier im PDF Format herunterladbar.

Legende:  Link zu entsprechender Showreelszene bei Schauspielervideos Keine Showreelszene online verfügbar /  Link zu entsprechendem Internet- oder IMDB (Internet Movie Database) Eintrag /  Sortieren / Rollenarten: HR: Hauptrolle, EHR: Episodenhauptrolle, GHR: Gasthauptrolle, NR: Nebenrolle / Verbände & Datenbanken: GVL: Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten, BFFS: Bundesverband Schauspiel, GEMMAF: German Mixed Martial Arts Association, MMA-Berlin: Mixed Martial Arts Schule Berlin / Sender: ZDF: Zweites Deutsches Fernsehen, RTL: Radio Television Luxemburg, SAT.1: ProSiebenSat.1, ARD: Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten der Bundesrepublik Deutschland, KIKA: Der Kinderkanal von ARD und ZDF, ARTE: Association Relative à la Télévision Européenne, PRO SIEBEN: ProSiebenSat.1.